Filmografie

ENNIO MORRICONE: Filmografia

 

 

 

Ennio Morricone è nato a Roma il 10 novembre 1928 ed è considerato uno dei più grandi compositori di musica per il Cinema di tutti i tempi.

 

 

1961
    Alla conquista dell'America (Sergio Giordani) [film TV]
    Il federale (Luciano Salce)
1962
    La voglia matta (Luciano Salce)
    Diciottenni al sole (Camillo Mastrocinque)
    La cuccagna (Luciano Salce)
    I motorizzati (Camillo Mastrocinque)
1963
    Le monachine (Luciano Salce)
    I basilischi (Lina Wertmüller)
    Duello nel Texas (Riccardo Blasco)
    Il successo (Mauro Morassi)
1964
    I malamondo (Paolo Cavara)    El Greco (Luciano Salce)
    E... la donna creò l'uomo (Camillo Mastrocinque)
    I maniaci (Lucio Fulci)
    Prima della rivoluzione (Bernardo Bertolucci)
    I marziani hanno dodici mani (Castellano e Pipolo)
    I due evasi di Sing Sing (Lucio Fulci)
    Le pistole non discutono (Mario Caiano)
    Per un pugno di dollari (Sergio Leone)
    In ginocchio da te (Ettore Maria Fizzarotti)
    La Bibbia/The Bible (John Huston)
1965
    Non son degno di te (Ettore Maria Fizzarotti)
    Una pistola per Ringo (Duccio Tessari)
    Gli amanti d'oltretomba (Mario Caiano)
    Agent 055 Todesfalle Beirut (Manfred R. Kohler)
    Agente 077 missione Bloody Mary (Sergio Grieco)
    Altissima pressione (Enzo Trapani)
    Slalom (Luciano Salce)
    Thrilling, film a episodi (Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro e Carlo Lizzani)
    I pugni in tasca (Marco Bellocchio)
    Idoli controluce (Enzo Battaglia)
    Il ritorno di Ringo (Duccio Tessari)
    Se non avessi più te (Ettore Maria Fizzarotti)
    Per qualche dollaro in più (Sergio Leone)
    Menage all'italiana (Franco Indovina)
1966
    Mi vedrai tornare (Ettore Maria Fizzarotti)
    Svegliati e uccidi (Carlo Lizzani)
    Uccellacci e uccellini (Pier Paolo Pasolini)
    La battaglia di Algeri (Gillo Pontecorvo)
    Un fiume di dollari (Carlo Lizzani)
    Un uomo a metà (Vittorio De Seta)
    Come imparai ad amare le donne (Luciano Salce)
    Navajo Joe (Sergio Corbucci)
    Il buono, il brutto, il cattivo (Sergio Leone)
    Sette pistole per i MacGregor (Franco Giraldi)
    Per Firenze (Franco Zeffirelli)
1967
    Ad ogni costo (Giuliano Montaldo)
    Arabella (Mauro Bolognini)
    Da uomo a uomo (Giulio Petroni)
    Dalle Ardenne all'inferno (Alberto De Martino)
    Faccia a faccia (Sergio Sollima)
    I crudeli (Sergio Corbucci)
    Il giardino delle delizie (Silvano Agosti)
    L'avventuriero (Terence Young)
    L'harem (Marco Ferreri)
    La Cina è vicina (Marco Bellocchio)
    La ragazza e il generale (Pasquale Festa Campanile)
    La resa dei conti (Sergio Sollima)
    Le streghe, episodio La Terra vista dalla Luna (Pier Paolo Pasolini)
    Matchless (Alberto Lattuada)
    OK Connery (Alberto De Martino)
    Scusi, facciamo l'amore? (Vittorio Caprioli)
    Sette donne per i MacGregor (Franco Giraldi)
1968
    C'era una volta il West (Sergio Leone)
    Corri uomo corri (Sergio Sollima)
    Comandamenti per un gangster (Alfio Caltabiano)
    Diabolik (Mario Bava)
    ...e per tetto un cielo di stelle (Giulio Petroni)
    Ecce Homo (Bruno Gaburro)
    Escalation (Roberto Faenza)
    Gli intoccabili (Giuliano Montaldo)
    Grazie zia (Salvatore Samperi)
    I cannoni di San Sebastian (Guns for San Sebastian) (Henri Verneuil)
    Il mercenario (Sergio Corbucci)
    Partner (Bernardo Bertolucci)
    Roma come Chicago (Alberto De Martino)
    Teorema (Pier Paolo Pasolini)
    Tepepa (Giulio Petroni)
    Il grande silenzio (Sergio Corbucci)
1969
    Cuore di mamma (Salvatore Samperi)
    Mangiala (Francesco Casaretti)
    Fraulein Doktor (Alberto Lattuada)
    Galileo (Liliana Cavani)
    H2S (Roberto Faenza)
    L'alibi (A.Celi, V.Gassman e L.Lucignani)
    La tenda rossa (Mikheil Kalatozishvili)
    Metti, una sera a cena (Giuseppe Patroni Griffi)
    Ruba al prossimo tuo (Francesco Maselli)
    Un bellissimo novembre (Mauro Bolognini)
    Un tranquillo posto di campagna (Elio Petri)
    Vergogna schifosi (Mauro Severino)
    Gott mit uns (Giuliano Montaldo)
    L'assoluto naturale (Mauro Bolognini)
    La donna invisibile (Paolo Spinola)
    La monaca di Monza (Eriprando Visconti)
    La stagione dei sensi (Massimo Franciosa)
    Il clan dei Siciliani (Henri Verneuil)
    Queimada (Gillo Pontecorvo)
    Sai cosa faceva Stalin alle donne? (Maurizio Liverani)
    Senza sapere niente di lei (Luigi Comencini)
    Un esercito di cinque uomini (D.Taylor e I.Zingarelli)
    Una breve stagione (Renato Castellani)
1970
    Città violenta (Sergio Sollima)
    Giochi particolari (Franco Indovina)
    I cannibali (Liliana Cavani)
    Hornet's Nest (P.Karlson e F.Cirino)
    Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Elio Petri)
    La Califfa (Alberto Bevilacqua)
    La moglie più bella (Damiano Damiani)
    Le foto proibite di una signora per bene (Luciano Ercoli)
    Metello (Mauro Bolognini)
    Quando le donne avevano la coda (Pasquale Festa Campanile)
    L'uccello dalle piume di cristallo (Dario Argento)
    Gli avvoltoi hanno fame (Two Mules for Sister Sara) (Don Siegel)
    Uccidete il vitello grasso e arrostitelo (Salvatore Samperi)
    Vamos a matar, compañeros (Sergio Corbucci)
1971
    Addio fratello crudele (Giuseppe Patroni Griffi)
    Correva l'anno di grazia 1870 (Alfredo Giannetti)
    Forza G (Duccio Tessari)
    Giornata nera per l'ariete (Luigi Bazzoni)
    Giù la testa (Sergio Leone)
    Gli occhi freddi della paura (Enzo G. Castellari)
    Il gatto a nove code (Dario Argento)
    L'incontro (Piero Schivazappa)
    L'istruttoria è chiusa: dimentichi (Damiano Damiani)
    La classe operaia va in paradiso (Elio Petri)
    La corta notte delle bambole di vetro (Aldo Lado)
    La tarantola dal ventre nero (Paolo Cavara)
    Le casse (Henri Verneuil)
    Maddalena (Jerzy Kawalerowicz)
    Mio caro assassino (Tonino Valerii)
    Oceano (Folco Quilici)
    Quattro mosche di velluto grigio (Dario Argento)
    Sacco e Vanzetti (Giuliano Montaldo)
    Senza movente (Sans mobile apparant) (Philippe Labro)
    Tre nel mille (Franco Indovina)
    Una lucertola con la pelle di donna (Lucio Fulci)
    Veruschka (Franco Rubartelli)
    Viva la muerte... tua! (Duccio Tessari)
1972    Anche se volessi lavorare, che faccio? (Flavio Mogherini)
    Barbablù (Bluebeard) (Edward.Dmytryk e Luciano Sacripanti)
    Che c'entriamo noi con la rivoluzione? (Sergio Corbucci)
    Chi l'ha vista morire? (Aldo Lado)
    Cosa avete fatto a Solange? (Massimo Dallamano)
    Crescete e moltiplicatevi (Giulio Petroni)
    D'amore si muore (Carlo Carunchio)
    I figli chiedono perché (Nino Zanchin)
    Il diavolo nel cervello (Sergio Sollima)
    Il maestro e Margherita (Aleksandar Petrovic)
    Imputazione di omicidio per uno studente (Mauro Bolognini)
    L'attentato (L'attentat) (Yves Boisset)
    L'Italia vista dal cielo (Folco Quilici)
    L'ultimo uomo di Sara (Maria Virginia Onorato)
    La banda J. e S. cronaca criminale del Far West (Sergio Corbucci)
    La cosa buffa (Aldo Lado)
    La proprietà non è più un furto (Elio Petri)
    La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza? (Giulio Petroni)
    Le due stagioni della vita (Samy Pavel)
    Quando la preda è l'uomo (Vittorio De Sisti)
    Questa specie d'amore (Alberto Bevilacqua)
    Il ritorno di Clint il solitario (Alfonso Balcázar)
1973
    Allonsanfan (Paolo Taviani e Vittorio Taviani)
    Ci risiamo, vero Provvidenza? (Alberto De Martino)
    Crescete e moltiplicatevi (Giulio Petroni)
    Giordano Bruno (Giuliano Montaldo)
    Il mio nome è Nessuno (Tonino Valerii)
    Il sorriso del grande tentatore (Damiano Damiani)
    Il serpente (Le serpent) (Henri Verneuil)
    Libera, amore mio... (Mauro Bolognini)
    Quando l'amore è sensualità (Vittorio De Sisti)
    Rappresaglia (George Pan Cosmatos)
    Revolver (Sergio Sollima)
    Sepolta viva (Aldo Lado)
1974
    Fatti di gente perbene (Mauro Bolognini)
    Il fiore delle Mille e una notte (Pier Paolo Pasolini)
    Il giro del mondo degli innamorati di Peynet (Cesare Perfetto)
    L'anticristo (Alberto De Martino)
     La cugina (Aldo Lado)
    Il segreto (Le secret) (Robert Enrico)
    Trio infernale (Le trio infernal) (Francis Girod)
    Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi)
    Mussolini, ultimo atto (Carlo Lizzani)
    Sesso in confessionale (Vittorio De Sisti)
    Spasmo (Umberto Lenzi)
1975
    Attenti al buffone (Alberto Bevilacqua)
    Assassinio sul ponte (Der Richter und sein Henker) (Maximilian Schell)
    Divina creatura (Giuseppe Patroni Griffi)
    Gente di rispetto (Luigi Zampa)
    L'ultimo treno della notte (Aldo Lado)
    La donna della domenica (Luigi Comencini)
    La smagliatura (Der dritte grad) (Peter Fleischmann)
    Labbra di lurido blu (Giulio Petroni)
    Leonor (Juan Luis Buñuel)
    Macchie solari (Armando Crispino)
    Per le antiche scale (Mauro Bolognini)
    Il poliziotto della brigata criminale (Peur sur la ville) (Henri Verneuil)
    Salò o le 120 giornate di Sodoma (Pier Paolo Pasolini)
    Storie di vita e malavita (Carlo Lizzani)
    Il giustiziere (The Human Factor) (Edward Dmytryk)
    Un genio, due compari, un pollo (Damiano Damiani)
1976
    Il deserto dei tartari (Valerio Zurlini)
    L'Agnese va a morire (Giuliano Montaldo)
    L'eredità Ferramonti (Mauro Bolognini)
    Novecento (Bernardo Bertolucci)
    Per amore (Mino Giarda)
    Tre simpatiche carogne (Renè la Canne) (Francis Giford)
    San Babila ore 20: un delitto inutile (Carlo Lizzani)
    Todo modo (Elio Petri)
    Una vita venduta (Aldo Florio)
1977
    Autostop rosso sangue (Pasquale Festa Campanile)
    L'esorcista II - L'eretico (Exorcist II: The Heretic) (John Boorman)
    Forza Italia! (Roberto Faenza)
    Holocaust 2000 (Alberto De Martino)
    Il gatto (Luigi Comencini)
    Il mostro (Luigi Zampa)
    Il prefetto di ferro (Pasquale Squitieri)
    L'orca assassina (Orca: The Killer Whale) (Michael Anderson)
    Stato interessante (Sergio Nasca)
1978
    122 Rue de Provence (Christian Gion)
    Corleone (Pasquale Squitieri)
    L'immoralità (Massimo Pirri)
    Così come sei (Alberto Lattuada)
    I giorni del cielo (Days of Heaven) (Terence Malick)
    Dove vai in vacanza? (Mauro Bolognini, Luciano Salce, Alberto Sordi)
    L'umanoide (Aldo Lado)
    Il vizietto (La cage aux folles) (Edouard Molinaro)
    Le mani sporche (Elio Petri)
    Viaggio con Anita (Mario Monicelli)
1979
    Linea di sangue (Bloodline) (Terence Young)
    Le buone notizie (Elio Petri)
    Dedicato al mare Egeo (Masuo Ikeda)
    Dietro il processo - episodi Il caso Pasolini e Il caso Montesi
    I... come Icaro (I... comme Icare) (Henri Verneuil)
    Il giocattolo (Giuliano Montaldo)
    Il prato (Paolo e Vittorio Taviani)
    La luna (Bernardo Bertolucci)
    Ogro (Gillo Pontecorvo)
    Professione figlio (Stefano Rolla)
1980
    Il bandito dagli occhi azzurri (Alfredo Giannetti)
    Il ladrone (Pasquale Festa Campanile)
    La banchiera (La banquiere) (Francis Girord)
    Il vizietto II (La cage aux folles II) (Edouard Molinaro)
    La storia vera della signora delle camelie (Mauro Bolognini)
    Si salvi chi vuole (Roberto Faenza)
    Stark System (Armenia Balducci)
    Un sacco bello (Carlo Verdone)
    Uomini e no (Valentino Orsini)
    L'isola (The Island) (Michiael Ritchie)
    Windows (Gordon Willis)
1981
    Butterfly (Matt Cimber)
    Bianco, rosso e Verdone (Carlo Verdone)
    La disubbidienza (Aldo Lado)
    La tragedia di un uomo ridicolo (Bernardo Bertolucci)
    Joss il professionista (Le professionnel) (Georges Lautner)
    Occhio alla penna (Michele Lupo)
    Jeans dagli occhi rosa (So Fine) (Andrew Bergman)
1982
    Copkiller (Roberto Faenza)
    Alzati spia (Espion lève-toi) (Yves Boisset)
    Il ruffiano (Le ruffian) (Josè Giovanni)
    Extrasensorial (Blood link) (Alberto De Martino)
    La cosa (The Thing) (John Carpenter)
    Il tesoro delle 4 corone (Ferdinando Baldi)
    Cane bianco (White Dog) (Samuel Fuller)
    Marco Polo (Giuliano Montaldo) [sceneggiato tv]
1983
    A time to die (Matt Cimber)
    Hundra (Matt Cimber)
    Professione: poliziotto (Le marginal) (Jacques Deray)
    Le voulers de la nuit (Samuel Fuller)
    La chiave (Tinto Brass)
    Nana (Dan Wolman)
    Sahara (Andrew V. McLaglen)
1984
    C'era una volta in America (Sergio Leone)
    Don't Kill God (Jacqueline Manzano)
    La Piovra (Damiano Damiani) [sceneggiato tv]
1985
    Il pentito (Pasquale Squitieri)
    Il vizietto III (La cage aux folles III - Elles se marient) (Georges Lautner)
    Yado (Richard Fleischer)
    La gabbia (Giuseppe Patroni Griffi)
    La venexiana (Mauro Bolognini)
1986
    Mission (The Mission) (Roland Joffé)
    Gli occhiali d'oro (Giuliano Montaldo)
1987
    Frantic (Roman Polanski)
    Mosca addio (Mauro Bolognini)
    Quartiere (Silvano Agosti)
    Assassino senza colpa? (Rampage) (William Friedkin)
    Il giorno prima (Giuliano Montaldo)
    Gli intoccabili (The Untouchables) (Brian De Palma)
1988
    Il grande odio (A Time of Destiny) (Gregory Nava)
    Il segreto del Sahara (Alberto Negrin) [film TV]
    Nuovo Cinema Paradiso (Giuseppe Tornatore)
1989
    Il principe del deserto (Duccio Tessari) [film TV]
    I Promessi Sposi (Salvatore Nocita) [sceneggiato televisivo]
    Légami! (¡Átame!) (Pedro Almodóvar)
    L'ombra di mille soli (Fat Man and Little Boy) (Roland Joffé)
    Tempo di uccidere (Giuliano Montaldo)
    Vittime di guerra (Casualties of War) (Brian De Palma)
1990
    Cacciatori di navi (Folco Quilici)
    Dimenticare Palermo (Francesco Rosi)
    Amleto (Franco Zeffirelli)
    Mio caro dottor Gräsler (Roberto Faenza)
    Stanno tutti bene (Giuseppe Tornatore)
    Stato di grazia (State of Grace) (Phil Joanou)
    The Endless Game (Bryan Forbes)
    Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina
1991
    La villa del venerdì (Mauro Bolognini)
    Bugsy (Barry Levinson)
    La domenica specialmente (Francesco Barilli, Marco Tullio Giordana, Giuseppe Tornatore, Giuseppe Bertolucci)
    Crossing the line (Gary Graver)
    Money (Steven Hiliard Stern)
1992
    La città della gioia (City of Joy) (Roland Joffé)
    Il lungo silenzio (Margarethe Von Trotta)
    La villa del venerdì (Mauro Bolognini)
    Beyond Justice (Duccio Tessari)
1993
    Nel centro del mirino (In the Line of Fire) (Wolfgang Petersen)
    La scorta (Ricky Tognazzi)
    Jona che visse nella balena (Roberto Faenza)
1994
    Una pura formalità (Giuseppe Tornatore)
    Rivelazioni (Disclosure) (Barry Levinson)
    La notte e il momento (Anna Maria Tatò)
    Love Affair - Un grande amore (Love Affair) (Glenn Gordon Caron)
    Wolf - La belva è fuori (Wolf) (Mike Nichols)
1995
    Con rabbia e con amore (Alfredo Angeli)
    L'uomo delle stelle (Giuseppe Tornatore)
    L'uomo proiettile (Silvano Agosti)
    Pasolini, un delitto italiano (Marco Tullio Giordana)
    Sostiene Pereira (Roberto Faenza)
1996
    I magi randagi (Sergio Citti)
    La lupa (Gabriele Lavia)
    La sindrome di Stendhal (Dario Argento)
    Ninfa plebea (Lina Wertmuller)
    Vite strozzate (Ricky Tognazzi)
1997
    Lolita (Adrian Lyne)
    Marianna Ucrìa (Roberto Faenza) [assieme a Franco Piersanti]
    U Turn - Inversione di marcia regia (U Turn) (Oliver Stone)
1998
    Ultimo (Stefano Reali) [miniserie tv]
    La leggenda del pianista sull'oceano (Giuseppe Tornatore)
    Bulworth (Warren Beatty)
1999
    Il fantasma dell'Opera (Dario Argento)
    I guardiani del cielo (Alberto Negrin)
    Morte di una ragazza perbene (Luigi Perelli)
    What Dreams May Come (Vincent Ward)
    Ultimo - La sfida (Michele Soavi) [miniserie tv]
2000
    Malèna (Giuseppe Tornatore)
    Mission to Mars (Brian De Palma)
    Padre Pio - Tra cielo e terra (Giulio Base)
2001
    Vatel (Roland Joffé)
    La ragion pura (Silvano Agosti)
    Aida degli alberi (Guido Manuli)
    Canone inverso (Ricky Tognazzi)
    Il gioco di Ripley (Ripley's Game) (Liliana Cavani)
    Un altro mondo è possibile [documentario collettivo]
2002
    Perlasca - un eroe italiano (Alberto Negrin)
    L'ultimo pistolero (Alessandro Dominici)
    Senso '45 (Tinto Brass)
    Un difetto di famiglia (Alberto Simone)
    La fine di un mistero (La luz prodigiosa) (Miguel Hermoso)
2003
    72 metra (Vladimir Khotinenko)
    I guardiani delle nuvole (Luciano Odorisio)
    Al cuore si comanda (Giovanni Morricone)
    Musashi (Mitsunobu Ozaki) [film TV]
2004
    Ultimo - L'infiltrato (Michele Soavi) [miniserie tv]
    E ridendo l'uccise (Florestano Vancini)
    The Last Game (T. Patrick Murray, Alex Weinress)
2005
    Cefalonia (Riccardo Milani) [film TV]
    Senza destino (Lajos Koltai)
    Il cuore nel pozzo (Alberto Negrin) [film TV]
    Karol - Un uomo diventato papa (Giacomo Battiato) [film TV]
2006
    La sconosciuta (Giuseppe Tornatore)
    Gino Bartali - L'intramontabile (Alberto Negrin) [film TV]
    Karol - Un papa rimasto uomo (Giacomo Battiato) [film TV]
2007
    L'ultimo dei corleonesi (Alberto Negrin) [film TV]
2008
    I Demoni di San Pietroburgo (Giuliano Montaldo)
    Pane e libertà (Alberto Negrin) [film TV]
2009
    Baarìa (Giuseppe Tornatore)
    Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds) (Quentin Tarantino)
2010
    Mi ricordo Anna Frank (Alberto Negrin) [film TV]
    Filumena Marturano (Massimo Ranieri e Franza Di Rosa) [tele teatro]
2011
    Come un delfino (Stefano Reali) [miniserie TV]
    Napoli milionaria! (Massimo Ranieri e Franza Di Rosa) [tele teatro]
    Questi fantasmi (Massimo Ranieri e Franza Di Rosa) [tele teatro]
2012
    Sabato, domenica e lunedì (Massimo Ranieri e Franza Di Rosa) [tele teatro]
    Paolo Borsellino - I 57 giorni (Alberto Negrin) [film TV]
    L'isola (Alberto Negrin) [miniserie TV]
2013
    La migliore offerta (Giuseppe Tornatore)
    Ultimo 4 - L'occhio del falco (Michele Soavi) [miniserie TV]
    Django Unchained (Quentin Tarantino)

 

Privacy & Cookie Policy

Privacy Policy Cookie Policy

Movie Library

IMAGE CLIP ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film Completi...
IMAGE COMMEDIE ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film Completi...
IMAGE DRAMMATICI   ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film...
IMAGE ACTION THRILLER ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film Completi...
IMAGE HORROR & FANTASCIENZA ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film Completi...
IMAGE VIDEO LIBRARY ALL THAT DIGITAL ha selezionato per i suoi lettori una COLLECTION di Video-Clip e di Film Completi...

Una clip al giorno...

IMAGE Christmas Songs: Il meglio in 44 canzoni Qui abbiamo assemblato tutti assieme i video-clip di 44 brani natalizi interpretati dal meglio...
IMAGE Van McCoy - The Hustle [1975] Uno dei brani più popolari tra quelli che hanno contraddistinto gli anni d'oro della Disco Music,...
IMAGE Luigi Tenco - Ciao amore ciao [1967] È questa la canzone che, esclusa dalla finale del Festival di Sanremo '67, indusse Luigi Tenco al...
IMAGE Heaven 17 - Temptation [1983] Il brano di grande successo del gruppo synthpop britannico degli Heaven 17 che raggiunse il #2...
IMAGE Gloria Gaynor - I Will Survive [1978] Il brano che ha reso famosa Gloria Gaynor è uno dei pezzi Disco più conosciuti ed amati al mondo;...
IMAGE Doors - The End [1967] "The End" è uno dei più celebri ed importanti brani dei Doors, nato da una serie di...
IMAGE Buddy Holly - Everyday [1957] Brano scritto dallo sfortunato Buddy Holly (nome d'arte di Charles Hardin), uno dei primi grandi e...

Siti consigliati